Adhérents

25/06/2021

Retour sur les assemblées générales — jeudi 3 juin, à Fontevraud

AdhérentsPôle Patrimoine
Photo de groupe pendant l'AG

Les assemblées générales extraordinaire et ordinaire du Pôle Patrimoine se sont tenues le 3 juin dernier à l’Abbaye royale de Fontevraud ; 41 structures étaient présentes ou représentées.

En complément des approbations annuelles statutaires, l’assemblée générale du 3 juin 2021 a procédé au renouvellement partiel du conseil d’administration. La matinée s’est terminée sur l’élection du nouveau bureau par le conseil d’administration.

Le déjeuner a permis un temps convivial et d’échanges malgré les conditions sanitaires en vigueur.

Dans l’après-midi, les participants ont pu visiter librement l’abbaye et son musée, équipés de “compagnons de visite”, nouvel outil de médiation proposé aux visiteurs.

Résumé de l’assemblée générale du 3 juin à Fontevraud :

Ont été (ré)élus

  • 8 membres du conseil d’administration, dont 3 nouveaux
  • 5 nouveaux membres au bureau qui compte désormais 9 membres

Ont été approuvés

  • la modification des statuts (art. 5, 6, 14)
  • le PV de l’AG 2, juin 2020
  • le rapport moral de la présidente, Claire Giraud-Labalte
  • le rapport d’activité et les états financiers 2020
  • les priorités et le budget prévisionnel 2021
Photo du nouveau bureau prise pendant l'AG de Fontevraud
Le bureau au 3 juin 2021 : Au premier rang, de gauche à droite : Nathalie Avot (Eveil et Patrimoine), Christine Strullu-Derrien (PlantEvol), Fanny Reyre-Ménard (CMAR Pays de la Loire), Philippe Boisseleau (OPCI-Ethnodoc), Kiriaki Tsesmeloglou (Atelier K), Marie-Louise Goergen (MHT), Claire Mandin (Esthua Université d’Angers). Au deuxième rang : François Blondeau (Espace Air Passion),Valérie Bouvet-Jeunehomme (PCC Pays de la Loire).
Nouveau CA, Pôle Patrimoine AG 3 2021
Membre du conseil d'administration présents au 3 juin. Au premier rang de gauche à droite : Véronique Mathot (Société des historiens du Pays de Retz), Anne-Sophie Guerra (Région Pays de la Loire), Philippe Boisseleau (OPCI-Ethnodoc), Claire Giraud-Labalte (Territoires imaginaires), Philippe Charron (Drac des Pays de la Loire), Kiriaki Tsesmeloglou (Atelier K), Fanny Reyre-Ménard (CMAR Pays de la Loire), Marie-Louise Goergen (MHT), Claire Mandin (Esthua-Université d'Angers), Christine Strullu-Derrien (PlantEvol). Au second rang de gauche à droite : Nathalie Avot (Éveil et patrimoine), Maurice Arthus (Arexcpo), Yannick Février (CAPEB Pays de la Loire), Christophe Delaunay (Passerelle), John Podlesnik (Afiig-Grafipolis), Valérie Bouvet-Jeunehomme (PCC Pays de la Loire), Francis Boissard (Dastum44), Jean-Pierre Beaussier (Fondation du Patrimoine Pays de la Loire), Jean-Louis Lemarié (Patrimoine d'Asnières). Au troisième rang de gauche à droite : François Blondeau (Espace Air Passion), Célia Coutant (CMAR Pays de la Loire), Alain Doaré (Cercle de la Belle Plaisance), Stéphane Bellessort (Mans'Art).